Весь апрель объявлен нерабочим. Что с отчетностью?

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 все будние дни на текущей неделе  - с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими. В связи с этим сроки сдачи бухгалтерского баланса и налоговой отчетности были перенесены на 6 апреля.

Теперь Путин продлил режим нерабочих дней, введенный из-за ситуации с коронавирусом, до 30 апреля. А посему сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, скорее всего, снова подвинут.

Минфин пока не прокомментировал эту ситуацию.

Напомним, что согласно новой редакции статьи 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока выпадает на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку дни с 4 по 30 апреля являются нерабочими, а дни с 1 по 5 мая — выходными, то сроки сдачи отчетности, приходящиеся на апрель, должны быть перенесены на 6 мая.

Речь идет о сдаче бухгалтерской отчетности за 2019 год, установленный срок сдачи которой 31 марта. А также о декларациях по налогу на имущество, налогу на прибыль организаций, декларациях по УСН и ЕСХН за 2019 год.

Кроме того, в нерабочий период попадают и сроки сдачи отчетности за I квартал 2020 года: расчета по страховым взносам, декларации по НДС, декларации по ЕНВД и др.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх