Товар находится за границей и продан иностранцу. Что с НДС?

Налогом на добавленную стоимость признают операции по реализации товаров на территории РФ. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Россия считается местом реализации товара в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки он находится на ее территории (ст. 147 НК РФ).

В пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» оговорено, что каждый факт хозяйственной жизни оформляют первичными учетными документами. Такие документы должны иметь дату составления и отображать содержание факта хозяйственной жизни.

Вместе с тем, датой отгрузки товаров признают дату первого по времени создания первичного документа, оформленного на их покупателя или на перевозчика, который доставит их покупателю.

Соответственно, если на момент составления первичного документа, оформленного на покупателя, товар находится за пределами Российской Федерации, то местом его реализации территория РФ не признается. Следовательно, реализация такого товара не облагается НДС.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх