Что указывать в платежках с 1 июня?

По общему правилу с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это ограничение не применяют, в частности, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью и пр. В этих случаях размер удержания из зарплаты и других доходов должника не должен превышать 70% (ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Законом установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним относятся суммы компенсаций командировочных расходов, суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, регистрацией брака, детские пособия и т.д. (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Правда, какой именно доход получил должник из расчетных документов не всегда можно определить. Поэтому иногда долги списывают с выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Чтобы это не происходило, работодатели должны отражать в расчетных документах код вида дохода.

Указанием от 14 октября 2019 года № 5286-У Банк России утвердил порядок указания кода вида дохода в расчетных документах. Согласно этому документу, с 1 июня 2020 года в поле платежного поручения «Назначение платежа» нужно будет указывать новые коды.

При перечислении сумм, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания, или на которые нельзя обращать взыскание, код вида дохода не указывают.

Кроме этого, лица, перечисляющие должнику зарплату или иные доходы на банковский счет, будут обязаны обозначить в платежке сумму, взысканную по исполнительному документу. Банк России рекомендует отображать эту информацию в поле «Назначение платежа».

Запись нужно внести в следующей последовательности: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//».

При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире « — »; а если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире « — » указывается «00».

Например, при взыскании 1000 рублей запись будет выглядеть так: //ВЗС//1000 — 00//.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх