Одноразовые медизделия разрешили продавать по льготной ставке НДС

По общему правилу реализацию медицинских товаров облагают по пониженной ставке НДС 10%. Правда, не всех.

Льготная ставка положена только для тех изделий медицинского назначения, которые можно определить по Общероссийскому классификатору продукции и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Перечни кодов этих медицинских товаров утверждены постановлением Правительства России от 15 сентября 2008 года № 688.

По общему правилу ставку НДС 10% при продаже медизделий разрешено применять только тогда, когда в инспекцию представлено регистрационное удостоверение на медизделие, выданное в соответствии с правом ЕАЭС. А до 31 декабря 2021 года – удостоверение, выданные​ в соответствии с законодательством РФ.

Теперь при реализации таких медизделий можно применять ставку НДС 10%, даже если они не зарегистрированы в РФ. Главное - чтобы они были упомянуты в перечне, утвержденном постановлением № 688 и зарегистрированы в стране-производителе.

Речь идет об одноразовых медизделиях, которые правительство разрешило продавать до 1 января 2021 года на территории РФ даже тогда, когда на них не получено разрешение Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 430). К ним относятся, в частности, медицинские халаты, перчатки, бахилы.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх