Как определяется средняя стоимость автомобилей при применении повышающих коэффициентов для исчисления транспортного налога

Транспортный налог исчисляется в отношении каждого автомобиля как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Налоговая база определяется как мощность двигателя в лошадиных силах (пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

Налоговые ставки по налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах, предусмотренных статьей 361 Налогового кодекса.

Также для исчисления транспортного налога применяются повышающие коэффициенты:

  • 1,1 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
  • 2 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
  • 3 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При этом «средняя стоимость автомобиля» не является величиной, которая непосредственно используется для расчета транспортного налога.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316.

Основанием для исчисления налога с учетом повышающего коэффициента является включение соответствующей марки, модели, версии автомобиля в Перечень автомобилей на определенный налоговый период.

К такому выводу пришла ФНС России в письме от 16 ноября 2020 г. № БС-4-21/18772@.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх