Возврат или зачет госпошлины за выдачу разрешений на работу иностранцам, которых не привлекли к работе в связи с распространением коронавируса, не предусмотрен

За выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников надо уплатить госпошлину в размере 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника (пп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми уплаченная государственная пошлина может быть возвращена.

Например, в случае, если она была уплачена в большем, чем нужно, размере.

Госпошлину могут также вернуть, если заявителю не потребовалась государственная услуга, и он от нее отказался до того момента, как госорган начал рассматривать его заявление.

Если организация не смогла привлечь иностранных работников к работе вследствие распространения коронавируса, то вернуть госпошлину она не сможет.

Кроме того, не предусмотрен в таком случае и ее зачет в счет аналогичных платежей.

Поскольку зачет госпошлины возможен только в отношении суммы, которая была уплачена в большем размере, чем установлено Налоговым кодексом РФ за оказание определенной госуслуги.

К такому выводу пришел Минфина в письме от 6 ноября 2020 года № 03-05-03-03/97126.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх