НДФЛ при выдаче призов победителям рекламной акции

Минфин России в письме от 13 ноября 2020 года № 03-04-06/98864 рассмотрел такую ситуацию. Организация планирует в рамках рекламной кампании дарить физлицам, не являющимся ее работниками, подарки: наушники и денежный приз. Можно ли удержать НДФЛ из денежного приза в полном объеме, т.е. денежная часть приза полностью уйдет на оплату НДФЛ с материальной и денежной части? При этом будет письменное согласие физлица.

Налоговым агентом по НДФЛ признается организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы (ст. 226 НК РФ). Доходы в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не превышающие 4 000 рублей за налоговый период, не облагаются НДФЛ. Все, что дороже 4000 рублей облагается налогом.

Если же доход в натуральной форме, то налог платят за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Минфин отмечает, что данный порядок не может быть изменен на основании договора, заключенного с физическим лицом - получателем доходов. Значит, не имеет значения есть согласие или нет.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх