Установлены новые требования к режиму работы и отдыха водителей

По новым правилам нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать, как и ранее, 40 часов в неделю.

В случаях, когда по условиям работы установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель - 90 часов.

Рабочее время водителя включает:

  • время управления автомобилем;
  • время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем (далее - специальный перерыв);
  • время работы, не связанной с управлением автомобилем.

Каждые 4,5 часа времени управления автомобилем, водитель обязан делать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 11 часов, которые должны быть использованы до завершения ежедневного периода.

Еженедельный отдых должен составлять не менее 45 часов.

Допускается сокращение еженедельного отдыха до значения не менее 24 часов, не более одного раза в течение любых двух последовательных календарных недель.

Разница времени, на которое сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть использована водителем на отдых от управления автомобилем в течение следующих 3-х календарных недель.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх