Директор, уволивший сотрудника, расходы на его восстановление на работе организации не возмещает

Материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий:

  • противоправных действий или бездействия работника;
  • причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом;
  • вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом РФ.

При этом взыскание с работника, принявшего решение об увольнении, денежных средств, выплаченных незаконно уволенному работнику за время вынужденного прогула, законом не предусмотрено.

На это указал Минтруд в письме от 8 декабря 2020 года № 14-2/ООГ-17792.

Такая точка зрения излагается и в судебной практике.

Например, второй кассационный суд общей юрисдикции в своем определении от 21 июля 2020 года по делу N 88-14710/2020, 2-3925/2019 указал на то, что нормы трудового законодательства не предусматривают обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им в пользу другого работника суммы за нарушение трудового законодательства.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх