Как с 2021 года бывшему «вмененщику» стать самозанятым

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые хотят стать самозанятыми, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

Для регистрации в качестве налогоплательщика НПД необходимо скачать на мобильный телефон, смартфон, компьютер или планшет бесплатное мобильное приложение «Мой налог», подключенное к Интернет.

Кроме того, зарегистрироваться можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных кредитных организаций.

Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Если плательщик ЕНВД в связи с отменой указанного режима изъявил желание перейти на НПД с 1 января 2021 года, ему необходимо 1 января 2021 года зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД.

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве самозаятного лица после 1 явнаря 2021 года, например 11 января 2021 года, то в период с начала 2021 года и до даты регистрации в качестве плательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения, либо УСН или ЕСХН, в случае применения соответствующего режима налогообложения.

Соответственно, такое лицо обязано уплатить налог и сдать отчетность за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения, УСН или ЕСХН.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 24 декабря 2020 года № КВ-4-3/21255@.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх