В каких случаях с 2021 года пересчитывают налог на имущество

С января 2021 года установлены два случая, когда нужно пересчитать налог на имущество из-за корректировки кадастровой стоимости. Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ.

  1. Кадастровая стоимость объекта меняется вследствие того, что установлена его рыночная стоимость. Перерасчет налога производится задним числом за все периоды, в течение которых применялась изменяемая кадастровая стоимость (п. 15 ст. 378.2, п. 1.1 ст. 391 НК РФ).
  2. Кадастровая стоимость меняется из-за изменения характеристик объекта. Алгоритм расчета следующий (п. 5.1 ст. 382, п. 7.1 ст. 396 НК РФ):
  • за период с 1 января до даты изменения сумма налога вычисляется исходя из прежней кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с 1 января до указанной даты, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло после 15-го числа, текущий месяц считается за полный месяц;
  • за период с даты изменения по 31 декабря сумма налога вычисляется исходя из измененной кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с указанной даты до конца налогового периода, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло 15-го числа или ранее, текущий месяц считается за полный месяц.

Такие же правила с января 2021 года действуют и для земельного налога.

В каких случаях можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх