Изменен порядок инвентаризации резервов на выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам года

Установлены новые правила учета остатка или недостатка резерва на выплату вознаграждений по итогам года и вознаграждений за выслугу лет. Инвентаризацию можно провести в первом квартале года, следующего за отчетным, но до сдачи годовой декларации. Федеральный закон от 23 ноября 2020 г № 374-ФЗ.

На конец налогового периода, то есть 31 декабря, налогоплательщик обязан провести инвентаризацию резерва. Сравнив сумму отчислений в резерв с суммой начисленных (выплаченных) вознаграждений в течение года, положительную разницу между ними включить в доходы, а отрицательную – в расходы (п. 3 ст. 324.1 НК РФ).

С 1 января 2021 года установили новые правила.

Инвентаризацию резерва на выплату вознаграждений (премий) по итогам года (и вознаграждений за выслугу лет) можно будет проводить после окончания налогового или отчетного периода, но до момента представления налоговой декларации за этот период.

Если на дату инвентаризации сумма начисленных премий превысит сумму отчислений в резерв на конец года, то сумма превышения включается в состав расходов отчетного (налогового) периода на оплату труда. Если она окажется меньше, то разницу нужно включить в состав внереализационных доходов отчетного (налогового) периода.

Как формировать резервы на выплату вознаграждений (премий) по итогам года и вознаграждений за выслугу лет


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх