Предпринимателю нельзя использовать текущий счет для расчетов по бизнесу

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 года № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» предусматривает открытие, в том числе, текущих и расчетных счетов.  

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются организациям, а также индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Договором банковского счета могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или в их списании со счета клиента, если иное не установлено законом.

Поэтому, если текущий счет используется для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью физического лица, банк может отказать в совершении таких операций в соответствии с положениями Инструкции № 153-И, а также в соответствии с условиями заключенного договора обслуживания банковского счета.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 22 декабря 2020 года № 03-11-11/112445.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх