Суд разъяснил, как правильно применять льготную ставку по НДС

Применять ставку НДС 10% по товарам, произведенным или приобретенным в РФ, для которых Правительством в перечне не определен код по ОКПД, запрещено. Постановление АС Дальневосточного округа от 25 декабря 2020 г. № Ф03-4970/2020 по делу № А24-2531/2020.

В статье 164 НК РФ дан перечень товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. Также в этой норме говорится о том, что Правительство РФ для указанных видов продукции определяет коды по ОКПД и ТН ВЭД. Это значит, что для применения пониженной ставки НДС не достаточно того, что товар назван в статье 164 НК РФ. Нужно, кроме этого, чтобы конкретный код льготируемой продукции был приведен в постановлении Правительства РФ.

Но и соответствия коду по ОКПД или по ТН ВЭД тоже недостаточно. Так, коды по ОКПД применяются при приобретении или производстве на территории РФ, а коды по ТН ВЭД – при ввозе на территорию РФ. Значит, если продукция приобретена или произведена в РФ, а ее код содержится в постановлении Правительства только по ТН ВЭД, применять ставку 10% нельзя.

Компании не помог пункт 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» , так как он применяется только при наличии отдельных противоречий. Подробности смотрите в бераторе.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх