Почему опасно нарушать сроки для списания безнадежных долгов

Списать безнадежный долг в более позднем периоде, чем возникли основания, можно только при условии, что к этому моменту не истек трехлетний срок исковой давности, установленный для возврата налога.

Если в установленный срок вы не списали безнадежный долг, значит, вы не уменьшили налоговую базу и заплатили больше налога на прибыль.

Вместе с тем, включение долга в расходы в более позднем периоде признается исправлением допущенной ошибки. Исправить ошибку и включить долг в расходы в текущем периоде разрешено, если эта ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем периоде.

Но признать долг в более позднем периоде можно только при условии, что к моменту исправления ошибки не истек трехлетний срок, установленный Налоговым кодексом для возврата налога.

Только в течение трехгодичного срока компания имеет право вернуть налог, который является излишне уплаченным, в том числе и по причине невключения безнадежного долга в расходы в том периоде, в котором он возник.

Об этом, со ссылкой на позицию ВС РФ, выраженную в определениях от 19 января 2018 г. № 305-КГ17-14988, от 21 января 2019 г. №  308-КГ18-14911, написала ФНС в письме от 7 декабря 2020 г. № СД-4-3/20120@.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх