Как определять рабочее время разъездного «удаленщика»

Рабочее время – время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Продолжительность того времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности нужно отразить в правилах внутреннего трудового распорядка, ином локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Исполнение должностных обязанностей сотрудником, принятого для разъездных работ, предполагает его постоянную работу в поездках. Следовательно, время, которое работник находится в пути в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, относится к рабочему времени. В таком случае речь идет о поездках, которые начинаются с момента начала рабочего времени и до его окончания, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актом или трудовым договором.

При этом время проезда от места жительства до места предстоящей работы к рабочему не относится. Но работодатель вправе включить его в рабочее время с учетом удаленности места предстоящей работы, внеся эти изменения в правила внутреннего трудового распорядка. К такому выводу пришли эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх