Весельные лодки возвращены в перечень ТС, не облагаемых транспортным налогом

Перечень транспортных средств, не относящихся к объектам налогообложения транспортным налогом, утвержден пунктом 2 статьи 358 НК РФ. С 2020 года из него были исключены весельные лодки и маломощные моторные лодки. Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ они были возвращены в перечень.

С 1 января 2020 года маломерные суда (весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил) были исключены из перечня не облагаемых транспортным налогом объектов Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ. Однако это привело к противоречию со статьей 357 НК РФ, согласно которой обязанность платить транспортный налог связана с фактом госрегистрации транспортного средства.

Такие лодки в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта госрегистрации не подлежат, поэтому те собственники, которые не сняли их с учета до до вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 г. № 36-ФЗ, который эту регистрацию отменил, снять их с учета не смогут.

Таким образом, формально они оставались плательщиками транспортного налога — в отношении тех транспортных средств, которые не подлежат госрегистрации, то есть не могут быть объектом налогообложения.

Поэтому Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ года вернул весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 г. №36-ФЗ, в перечень ТС, не облагаемых транспортным налогом.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх