Отказ от льготы дает право на вычет входного НДС

При выполнении операций, которые не облагаются НДС, нельзя принять к вычету входной НДС по товарам, работам, услугам, купленным для их выполнения. Это возможно, если фирма откажется от льготы. Письмо Минфина от 30 июля 2021 г. № 03-07-07/61319.

Если фирма осуществляет операции, не облагаемые НДС, то входной налог к вычету не принимается, а учитывается в стоимости товаров (работ, услуг). Таких случаев несколько .

Но фирма имеющая право на льготу, по некоторым операциям может от нее отказаться. Можно ли в случае отказа от льготы принять входной НДС к вычету?

Минфин разъяснил, что вычет входного НДС возможен, если фирма отказалась от льготы по операциям, предусмотренных пунктом 3 статьи 149 НК РФ.

Не забывайте и о других ограничениях:

Без заявления принимать к вычету входной НДС, предъявленный поставщиками, нельзя.

Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх