Как экономически обосновать расходы на медосмотр

Расходы , связанные с прохождением медицинских осмотров, можно учесть в составе расходов на оплату труда, если их проведение предусмотрено российским законодательством и носит обязательный характер, и выполнены все требования к их организации. Письмо Минфина от 30 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/79243.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252, ст. 256 НК РФ).

Экономическая обоснованность медосмотров подтверждается тем, что требование об их проведении содержится в ТК РФ. Организация за счет собственных средств обязана проводить периодические медицинские осмотры работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 212 ТК РФ).

Трудовое законодательство определяет и критерии работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение медосмотров. Это работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и других, связанных с движением транспорта, медициной, пищевой промышленностью и др.

Медосмотры проводятся по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой работодателем заключен соответствующий договор, расходы по которому несет работодатель.

Вот комплекс требований, когда расходы на медосмотры можно учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль по пункту 7 статьи 255 НК РФ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх