Как платить налог на имущество при аренде в 2022 году

Обязанность применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» установлена на 2022 год. В учете арендатора произошли изменения, которые могут привести к двойному налогообложению одного и того же объекта. Как этого не допустить?

 До 2022 года арендаторы учитывали арендованное имущество за балансом на счете 001 и не платили по нему налог на имущество. Эта обязанность была на арендодателе.

В 2022 году у арендатора в составе основных средств (на отдельном субсчете счета 01) должен учитываться арендованный объект недвижимости в форме права пользования активом. Поэтому он должен включаться в базу по налогу на имущество.

Эту же недвижимость учитывает в составе основных средств арендодатель, если он все объекты учета учитывает как операционную аренду. В этом случае арендодатель тоже признается плательщиком налога на имущество.

Возникает вероятность двойного налогообложения налогом на имущество одного и того же объекта при аренде.

Чтобы этого не допустить, в договоре аренды нужно прописать, что объект аренды учитывает арендодатель на балансе в составе основных средств и он же включает его в налоговую базу при исчислении налога на имущество организаций.

В этом случае арендатор платить налог на имущество не будет и в 2022 году.

Обратите внимание, что это имеет отношение только к аренде имущества, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости .

Налог, исчисляемый от налоговой базы в виде кадастровой стоимости всегда платит владелец недвижимости - арендодатель.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх