Кому нужно подключаться к ГИС перевозочных документов прямо сейчас

С 2022 года запущена государственная информационная система (ГИС) электронных перевозочных документов. Крупные участники рынка перевозок, включая логистические, экспедиционные, транспортные компании и крупные грузоотправители и грузополучатели должны зарегистрироваться в системе и перейти на электронный формат накладных.

Цифровизация перевозок начинается с крупных транспортных и логических компаний. Им нужно подключаться к ГИС в течение 2022 года. Для остальных это станет обязательной нормой с 1 января 2023 года. Так, что большинству можно не торопится и подождать пока система будет полностью отлажена.

Алгоритм работы с электронными накладными несложный. Бухгалтерам, сдающим отчетностью через операторов ЭДО, будет несложно разобраться с электронными накладными.

Переход на электронные накладные состоит из двух этапов:

  1. Бухгалтерскую программу нужно интегрировать с ГИС через оператора ЭДО из списка, Минтранса.
  2. Для работников, которые участвуют в приемке, отгрузке, доставке товаров и подписывают накладные нужно оформить за счет компании квалицированные электронные подписи.
  3. Нужно провести обучение или консультирование работников, участвующих в отгрузке-приемке товаров.
  4. Подписать соглашения об обмене электронными документами: одно - с транспортной или экспедиционной компанией, второе – с грузоотправителем или грузополучателем.

Алгоритм подготовки электронной транспортной накладной

  1. Грузоотправитель формирует накладную в своей бухгалтерской системе, которая интегрирована с ГИС.
  2. В накладной указываются данные о перевозчике, грузополучателе, водителе и параметрах груза.
  3. Накладная подписывается ответственным за отгрузку квалифицированной электронной подписью (КЭП).
  4. Сформированная накладная попадает в ГИС. Ее видят в ГИС все участники этой операции: перевозчик и грузополучатель.
  5. После того, как товар прибыл, Грузополучатель открывает накладную в системе, подтверждает приемку груза и подписывает накладную электронной цифровой подписью со своей стороны.
  6. Отказ в приемке, замечания вносятся с дополнительные поля системы.
  7. Подписанная Грузополучателем накладная видна Грузоотправителю и перевозчику в системе.
  8. Водитель, который непосредственно перевозит груз, может отслеживать документооборот с помощью специального приложения, которое нужно установить на свой смартфон или планшет. 

Обратите внимание с 1 марта 2022 года введена в действие новая формат транспортной накладной и образец заполнения. К этой дате в бераторе появится подробное описание всех разделов новой накладной, а к 1 января 2023 года будет детально расписан процесс работы с электронными накладными.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх