ФСБУ 6/2020, 26/2020, 25/2018 и 27/2021, которые стали обязательными с 2022 года

С 2022 года четыре новых  бухгалтерских стандарта  из разряда «применяемых по желанию» перенесены в категорию «обязательных»: ФСБУ 25/2018 об аренде, ФСБУ 26/2020 по капвложениям, ФСБУ 6/2020 по основных средствам и ФСБУ 27/2021 о первичных документах.

Эти ФСБУ обязательны для всех, но малый бизнес и микропредприятия вправе применять их в упрощенном порядке.


Все рекомендации «Практической энциклопедии бухгалтера» учитывают положения новых стандартов. Актуализированы материалы по учету аренды, капвложений, основных средств и раздел бератора «Первичные документы».

Если вы доверяете только первоисточнику, изучить тексты самих ФСБУ и почитать комментарии к ним экспертов можно в разделе бератора «Нормативные акты для бухгалтера». 

Раздел доступен подписчикам с информационными пакетами «Стандарт бухгалтерии», «Упрощенная бухгалтерия» и пакетами Премиум при подписке на журналы «Практическая бухгалтерия», «Нормативные акты для бухгалтера», «Расчет».

Прямые ссылки, которые доступны подписчикам:


Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Утвержден Федеральный стандарт бухучета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»

Новые правила бухучета аренды: Минфин утвердил ФСБУ 25/2018

Как влияет на налог на имущество применение нового ФСБУ о бухучете аренды

ФСБУ 27/2021 о первичных документах очень простое и понятное. Изменили сроки хранения, добавили электронные документы и актуализировали правила исправления ошибок. Остальные стандарты внесли более серьезные изменения в правила учета.

Но несмотря на то, что стандарты по аренде, капвложения и основным средствам довольно сложны для понимания и требуют корректировки учетной политики, бухгалтерам малых и даже средних предприятий будет несложно с ними разобраться, если «отбросить» специфические положения, касающиеся немногих крупных или узконаправленных предприятий.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх