Какую информацию включать в строку 1160 бухгалтерского баланса

С 2022 года ФСБУ 6/2020 «Основные средства» ввело новое понятие – инвестиционная недвижимость. Старое понятие - «доходные вложения в материальные ценности» - применительно к недвижимости больше не используется, но отражать в балансе ее можно по строке 1160.

Под инвестиционной недвижимостью понимают отдельную группу ОС, в которую включается недвижимость, предназначенная для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости (п. 11 ФСБУ 6/2020).

Это означает извлечение прибыли из собственных «накоплений», будь то платежи от арендатора или просто увеличение стоимости недвижимого имущества, которое всегда ценилось и будет цениться.

Для признания объекта ОС инвестиционным необходимо выполнение 2 условий .

Новыми ФСБУ установлен порядок оценки инвестиционной недвижимости. Она принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии с п. п. 9 - 16 ФСБУ 26/2020 (п. 12 ФСБУ 6/2020) - исходя из фактически произведенных капитальных вложений, которые учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

После признания инвестиционная недвижимость оценивается по первоначальной или по переоцененной стоимости (п. 13 ФСБУ 6/2020).

В зависимости от выбранного способа принимается решение об амортизации актива.

Все это, в конечном итоге, и определяет состав показателей, которые в бухгалтерском балансе войдут в строку 1160 .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх