Какие изменения произошли в налоговом учете лизинга

В налоговый учет операций по договору лизинга с 2022 года внесен ряд уточнений, которые проясняют порядок их учета. Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ.

Лизинговые платежи, как и раньше, лизингополучатель может относить к прочим расходам. Но в НК РФ внесено важное уточнение, которое раньше применяли в порядке разъяснений.

Если выкупная стоимость имущества является частью лизингового платежа, то для учета затрат ее нужно вычесть из его суммы .

Кроме того, исключен пункт 10 статьи 258, который устанавливал, что лизинговое имущество амортизирует та сторона, которая учитывает его на своем балансе. Теперь вариантов нет – это делает собственник имущества – лизингодатель.

Имейте в виду, что этот новый порядок применяется, если договор лизинга заключен в 2022 году или позднее. Если договор был заключен в 2021 году или ранее, налоговый учет лизингового имущества нужно вести по прежним правилам вплоть до истечения срока действия договора (ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

Это новшество касается и налога на имущество. С 1 января 2022 года имущество, которое сдается в аренду, на своем балансе учитывает только арендодатель, как собственник.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх