Ограничение на уменьшение налоговой базы по прибыли при переносе убытка действует до 2024 года

Уменьшать налоговую базу по прибыли можно без ограничения по времени, но с ограничением по величине переносимого убытка - не более чем на 50%. Это ограничение действует до 2024 года. Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ.

На сумму налогового убытка можно уменьшить налогооблагаемую прибыль следующих отчетных (налоговых) периодов, т.е. перенести на будущее . На сумму убытка можно уменьшать только прибыль, облагаемую налогом по общей ставке 20%.

Но полностью сводить к нулю налоговую базу отчетного (налогового) периода нельзя .

Уменьшать базу можно без ограничения по времени, но с ограничением по величине переносимого убытка. Он должен быть таков, чтобы налоговая база по налогу на прибыль периода, в котором производится перенос, не была уменьшена в результате такого переноса убытков более чем на 50%. Это ограничение по размеру переносимых убытков действует до 2024 года.

При переносе убытка не забывайте о том, что первичные документы, подтверждающие сумму убытка, хранят в течение всего срока переноса убытка плюс еще пять лет после окончания года, в котором убыток был полностью списан.

Если убытки получены по итогам нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой получены .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх