Случаев для применения расчетной ставки НДС стало больше

В некоторых случаях НДС, который нужно заплатить в бюджет по той или иной сделке, определяют расчетным путем. С 2022 года перечень таких случаев расширили. Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 103-ФЗ.

Если в договоре нет прямого указания на то, что цена реализации включает в себя НДС, продавец вправе выделить его из цены договора расчетным путем по формуле , которая зависит от ставки, по которой облагается товар.

В таком порядке НДС определяют расчетным путем в ряде случаев .

Но формула для определения НДС по расчетной ставке трансформируется при реализации имущества, которое учитывается по стоимости с учетом уплаченного налога. Налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 НК РФ и с учетом налога, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Речь идет о реализации имущества, приобретенного для перепродажи у физлиц, которые не являются ИП и не платят НДС.

Например, при продаже сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения .

Или при реализации автомобилей, приобретенные у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, для перепродажи. Налоговая база по НДС в этом случае также определяется как разница между рыночной ценой автомобиля с учетом НДС и ценой приобретения автомобиля.

С 1 января 2022 г. такой же порядок применяется к отдельным видам электроники и бытовой техники по правительственному перечню. Это уточнение введено Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 103-ФЗ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх