Электронный счет-фактура может быть основанием для вычета НДС

Электронный счет-фактура, полученный через оператора ЭДО по ТКС, является основанием для принятия покупателем налога к вычету, если он соответствует требованиям статьи 169 НК РФ. Письмо Минфина от 22 декабря 2021 г. № 03-07-09/104829.

Чтобы принять входной НДС к вычету, нужно выполнить ряд условий . Среди них – обязательное наличие счета-фактуры от поставщика.

Счет-фактура, на основании которого покупателем принимается к вычету НДС, предъявленный продавцом, может оформляться на бумаге или в электронной виде (п.1 ст. 169 НК РФ).

Пунктом 3 порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного приказом Минфина от 5 февраля 2021 г. № 14н, установлено, что электронные счета-фактуры выставляют и получают через операторов ЭДО, которые реализуют по ТКС электронный документооборот, в том числе счетами-фактурами.

При этом электронные счета-фактуры оформляются, если обе стороны согласны , и у них имеется техническая возможность для работы с документами в такой форме.

Соответственно, электронный счет-фактура, полученный через оператора ЭДО по ТКС, является основанием для принятия покупателем налога к вычету. При этом счет-фактура должен соответствовать требованиям, установленным статьей 169 НК РФ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх