Когда можно будет учесть в расходах оплату дней отдыха сотрудникам, прошедшим вакцинацию

Затраты на дополнительные отпуска, даже за вакцинацию, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Письмо ФНС от 14 января 2022 г. № СД-4-3/329@.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль в расходы на оплату труда включаются расходы на отпуск - в виде среднего заработка, сохраняемого работникам отпускной период. Важно помнить, что это те отпуска, которые положены работнику по ТК РФ (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Затраты на оплату дополнительных отпусков, предоставляемых по инициативе фирмы, даже если они прописаны в коллективном договоре, но предоставляются сверх предусмотренных действующим законодательством, в расходах не учитываются (п. 24 ст. 270 НК РФ). Затраты на такие отпуска не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Поэтому учесть в расходах средний заработок, выплачиваемый работнику за дни отдыха, предоставляемые в связи с вакцинацией, можно будет только тогда, когда его пропишут в ТК РФ. Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 3 декабря 2021 г. № 03-03-06/3/98308.

Средний заработок выплачивают (и учитывают в расходах) в случаях, установленных ТК РФ .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх