На сколько можно продлить срок носки дежурных СИЗ?

Продлить срок носки средств индивидуальной защиты можно на срок, не превышающий срока их хранения.

Для непосредственной защиты работника от вредных воздействий производства работодатель обязан выдавать ему за свой счет СИЗ (ст. 221 ТК РФ).

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Согласно пункту 22 Правил СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, можно использовать после стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания или ремонта.

Использовать СИЗ дальше или нет устанавливает должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии). Это фиксируют в личной карточке учета выдачи СИЗ.

При этом срок носки СИЗ не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ.

Так разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф

Когда можно продлить срок носки СИЗ?



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх