Условий для регистрации обособленных подразделений станет больше

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые расширяют список оснований для признания и регистрации обособленных подразделений организаций. Законопроект № 120885-8.

Поправки поступили от регионов, и направлены на увеличение поступлений в региональные бюджеты от налога на прибыль.

Фирма, которая имеет обособленные подразделения, рассчитывает, уплачивает налог и представляет декларации по налогу в особом порядке.

По нормам НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Соответственно, если у организации в ином регионе нет оборудованных стационарных рабочих мест, а также имеется имущество, которое она передает в аренду другим компаниям, то у нее не возникает обязанности по регистрации обособленного подразделения.

Таким образом, регион теряет поступления от налога на прибыль.

В связи с этим  законопроект № 120885-8 предлагает внести изменения в статьи 11 и 288 НК РФ:

- регистрировать обособленные подразделения придется не только в случае, если по месту его нахождения оборудованы стационарные рабочие места, но и в случае использования имущества в финансово-хозяйственной деятельности (при сдаче в аренду);

- исчислять налог на прибыль при отсутствии рабочих мест в зависимости от удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества организации, находящегося по месту регистрации обособленного подразделения (включая сдаваемое в аренду), в общей стоимости имущества компании.

В случае принятия поправки заработают с 2023 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх