Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Условия для российских экспортеров опять смягчили. Им разрешили до зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках получать ее на зарубежные счета. Информация Минфина России от 10 июня 2022 г.

С 1 марта 2022 года резидентам было запрещено зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на основании Указа Президента РФ от 9 июня 2022 г. № 360 разрешила резидентам зачислять на такие счета полученную от нерезидентов валютную выручку по внешнеторговым договорам (контрактам) на передачу нерезидентам товаров, результатов интеллектуальной деятельности (в т. ч. исключительных прав), выполнение для нерезидентов работ, оказание услуг.

Не позднее 120 рабочих дней со дня зачисления выручки на зарубежный счет экспортер должен в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке и осуществить ее продажу.

Размер обязательной продажи с 9 июня 2022 г. определяет Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх