При каких условиях можно признавать расходы будущих периодов

Учет отдельных видов расходов в качестве расходов будущих периодов прямо предусмотрен некоторыми ПБУ, но бухгалтер может некоторые виды затрат отнести к расходам будущих периодов сам, если ни в одном из них его конкретный случай не оговорен.

О расходах, обусловливающих получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, идет речь, например, в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», а также в ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам».

Кроме того, бухгалтер сам может некоторые виды затрат отнести к расходам будущих периодов, если ни в одном ПБУ не оговорен его конкретный случай.

Для этого необходимо соблюдать условия, при которых произведенные затраты могут быть отнесены к расходам (п. 16 ПБУ 10/99). Если не выполняется хотя бы одно, осуществленные учитываются как дебиторская задолженность.

Так, не признаются расходами с постепенным списанием на затраты:

  • авансы, выданные в счет будущего получения товаров, услуг, работ;
  • подписка на электронные и печатные издания.

Если нет договора, из которого следует срок списания, бухгалтер может самостоятельно выбрать метод определения срока и отразить его в учетной политике или внутреннем документе (приказе, распоряжении согласно п. 4, 8 ПБУ 1/2008).

Например, при создании Web-сайта, когда разработчик не передает заказчику исключительное право на него.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх