Электронная доверенность для сдачи налоговой отчетности через представителя

Отчетность в ИФНС может сдать представитель организации или ИП в электронном виде. В этом случае электронная доверенность должна быть направлена в налоговую по ТКС с усиленной квалифицированной ЭП доверителя до начала электронного документооборота с представителем. Письмо ФНС России от 1 августа 2022 г. № ЕА-3-26/8085@.

Приказом ФНС России от 30 апреля 2021 года № ЕД-7-26/445@ утверждены:

  • формат доверенности в электронной форме, подтверждающей полномочия представителя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

  • порядок направления по ТКС доверенности, подтверждающей полномочия представителя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Доверенность надо направить в ИФНС до начала электронного документооборота. Т.е. до момента сдачи декларации или расчета. Электронная доверенность обязательно должна быть подписана УКЭП.

Далее при сдаче налоговой декларации или расчета представителем должно быть информационное сообщение о представительстве.

Его формат утвержден приказом ФНС России от 19 октября 2018 г. № ММВ-7-6/602@.

ФНС России в письме от 1 августа 2022 г. № ЕА-3-26/8085@ отмечает, что реквизиты физлица в файле информационного сообщения должны совпадать с соответствующими значениями реквизитов владельца электронной подписи в сертификате ключа проверки электронной подписи.

Электронная доверенность для представительства в ИФНС


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх