Банкрот при списании кредиторки признает доход и платит налог на прибыль

Компания, которая находится в стадии банкротства, при списании кредиторской задолженности начисляет налог на прибыль в общем прядке. Письмо Минфина от 19 июля 2022 г. № 03-03-06/1/69565.

Фирмы, находящиеся в процедурах банкротства, признаются налогоплательщиками налога на прибыль на общих основаниях. И для них работает норма пункта 18 статьи 250 НК РФ: доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами налогоплательщика. И исключения те же – не признаются доходами суммы налоговой задолженности, списанные в соответствии с законодательством РФ, и суммы прекращенных обязательств по уплате задолженности по коронавирусному кредиту на возобновление деятельности.

То есть списание кредиторской задолженности, даже прощенной в связи с заключением мирового соглашения, не входит в перечень исключений. Значит, если в рамках процедуры банкротства оформляется соглашение о прощении долга, списываемые суммы отражаются в составе внереализационных доходов.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх