Будет ли штраф за досрочный выкуп предмета лизинга в 2022 году

Положения о досрочном выкупе предметов лизинга дополнил Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 265-ФЗ. Они внесены в статью 38.1 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и вступили в силу с 14 июля 2022 года.

Лизингополучатель при увеличении лизинговых платежей в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года вправе однократно обратиться к лизингодателю за досрочным полным или частичным выкупом предмета лизинга без начисления пени или штрафных санкций за досрочное расторжение договора лизинга на условиях договора.

В этом случае досрочно выкупить предмет лизинга можно, если договор лизинга заключен до 24 февраля 2022 года и содержит:

  • или условие об определении размера лизинговых платежей в зависимости от изменения ключевой ставки ЦБ либо иной переменной величины (числового значения), регулярно размещаемой в общедоступных источниках информации (что может вести к увеличению расходов на уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному лизингодателю для приобретения предмета лизинга);
  • или возможность устанавливать изменения размера лизинговых платежей лизингодателем в одностороннем порядке при наступлении указанных обстоятельств.

Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно , определяется в соответствии с договором лизинга. Если условия определения этой стоимости не предусмотрены, по соглашению сторон ее фиксирует лизингодатель на первое число месяца, следующего за месяцем получения требования лизингополучателя.

Если лизингополучатель не соглашается со стоимостью досрочно выкупаемого предмета лизинга, то в течение трех месяцев со дня получения уведомления он вправе обратиться в суд с требованием об определении этой стоимости. В этом случае он должен продолжать платить лизинговые платежи в размере, определенном договором.

Сумма лизинговых платежей, уплаченных в период с момента обращения лизингополучателя в суд до момента вступления в законную силу решения суда об определении стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, засчитывается в счет уплаты стоимости предмета лизинга.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх