Ликвидация филиала: как правильно заполнить СЗВ-ТД и трудовую книжку

В отчете СЗВ-ТД и в трудовой книжке нужно правильно отражать основание увольнения работника при ликвидации филиала. Письмо Минтруда России от 16 сентября 2022 г. № 14-2/ООГ-5869.

Приказ об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала оформляется по тем же правилам, что и приказ об увольнении в связи с ликвидацией организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

В приказе нужно отразить правильное основание увольнения, как оно сформулировано в пункте 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса. При этом нужно дополнить название и местонахождения филиала, из которого увольняется работник.

При заполнении трудовой книжки главное необходимо правильно отразить основания увольнения со ссылкой на ст. 81 ТК РФ. Вносимая запись должна точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса и тексту приказа.

В графе «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» формы СЗВ-ТД рекомендуют наряду с основанием увольнения (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) дополнительно указать название и местонахождение филиала (как и в приказе), из которого увольняете работника.

Например: Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности филиала № 2 в г. Волгоград, по пункту 1 части 1 и части 4 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Читайте подробно:

Как вносить записи в трудовую книжку

Как выдать трудовую книжку в день увольнения



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх