Скидки заказчику по договору об оказании услуг

Договор о возмездном оказании услуг может предусматривать премии заказчику. А вот можно ли их учитывать в расходах, объяснил Минфин. Письмо от 26 августа 2022 г. № 03-03-06/1/83340.

В НК РФ есть норма: подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 «Внереализационные расходы». Она разрешает продавцам учитывать в базе налога на прибыль расходы в виде премии (скидки), выплаченной покупателю за выполнение определенных условий договора. Например, выполнение объема покупок или оплата товара до определенной даты. Такие премии продавец может включить в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.

А по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, то есть совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Минфин указал, что указанные выше нормы статьи 265 НК РФ применяются только в отношении договоров купли-продажи. А в отношении договоров возмездного оказания услуг они применяться не могут. 

Фирма, которая оказывает заказчику услуги по договору возмездного оказания услуг, не вправе учитывать в базе по прибыли расходы в виде премий, выплаченных заказчику.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх