Правило расчета УСН-налога при смене места нахождения организации закрепят в НК РФ

Минфин уточнит в НК РФ порядок исчисления единого налога по УСН при смене места нахождения организации или места жительства ИП.

Какую ставку налога применять «упрощенцу» при переезде в другой регион ? Этот вопрос относится и уплате авансов, и к уплате УСН-налога за год.

По общему правилу налог и авансовые платежи упрощенцы платят по месту учета (ИП – по месту жительства).

На практике, согласно разъяснением Минфина, при смене места регистрации упрощенца суммы налога к уплате в бюджет считали так.

При расчете УСН-налога нужно применять ставку того региона, в котором «упрощенец» работал в последний день года, за который подает декларацию.

В отношении авансов налог нужно рассчитывать исходя из налоговой ставки, которая действует в регионе. А при изменении места регистрации сумму налога за год нужно считать исходя из ставки, которая действует в регионе на последний день года, за который подается декларация по УСН. Пересчет уплаченных авансов не нужен (см. письма Минфина от 2 марта 2018 г. № 03-11-11/13277, от 9 марта 2016 г. № 03-11-11/13037).

Минфин предлагает дополнить пункт 2 статьи 346.21 НК РФ нормой, согласно которой при изменении места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) из одного субъекта РФ в другой налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по ставке, действующей по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх