Для мобилизованных работников в СЗВ-ТД внесут поправки

Работодатели должны отчитаться в ПФР по форме СЗВ-ТД о приостановленных трудовых договорах с мобилизованными работниками. Законопроект № 101311-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно Законопроекту № 101311-8 в Закон о персонифицированном учете внесли новую обязанность о сдаче отчета СЗВ-ТД на мобилизованных сотрудников, с которыми приостановлены трудовые договора

Форму нужно подать в обычные сроки - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа.

В связи с данными поправками ПФР внес изменения в порядок заполнения отчета СЗВ-ТД.

Так, в графу СЗВ-ТД «Сведения о приеме, переводе, увольнении» включены новые мероприятия:

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ - приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ;

  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ - возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

Бухгалтерам организаций, у которых сотрудники уходят или уже ушли на военную службу по мобилизации, нужно подать сведения в ПФР. В СЗВ-ТД в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении» проставьте ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ. Остальные поля заполните как обычно, в них изменений не было. 



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх