Сотрудник допущен к работе до подписания трудового договора: когда подавать СЗВ-М

Если вновь принятого сотрудника допустили к работе до подписания трудового договора, то его нужно включить в отчет СЗВ-М того месяца, в котором возникли трудовые отношения. Письмо ГУ-МРО ФСС России от 13 сентября 2022 г. № Т-110627/1-08/117013

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В данной ситуации работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня его работы.

Заключенный трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения к работе. Датой заключения договора при этом будет текущая дата, а датой начала работы – дата фактического ее начала.

В связи с чем ФСС отмечает, что нового работника необходимо включить в отчет СЗВ-М с отчетного периода - месяца, в котором возникли трудовые отношения.

Например, 29 сентября 2022 года работника фактически допустили к работе, а трудовой договор подписали только 4 октября 2022 года. Бухгалтер должен включить этого работника в СЗВ-М за сентябрь.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх