НДС при ввозе из стран ЕАЭС входит в ЕНП

С 2023 года вводится единый налоговый платеж. В него войдет и НДС. ФНС в письме от 2 сентября 2022 г. № СД-3-3/9545@ пояснила, в какие сроки платить НДС по импорту между странами ЕАЭС после перехода на ЕНП.

 

Порядок уплаты НДС при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС регламентируется «Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг», который утвержден в приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Согласно пункту 19 Протокола при импорте товаров между странами ЕАЭС налог на добавленную стоимость нужно заплатить не позднее 20-го числа:

  • месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;
  • срока платежа по договору лизинга.

С 1 января 2023 года в соответствии со статьей 45.2 НК РФ платить НДС в бюджет нужно в составе единого налогового платежа.

Введение ЕНП повлекло существенные изменения в порядке уплаты налогов. Практически для всех установлен единый день уплаты налогов - 28 число.

Но, учитывая то, что сроки уплаты налога по импортно-экспортным сделкам между участниками ЕАЭС регулируются Протоколом о порядке взимания косвенных налогов по договору между странами ЕАЭС, руководствоваться нужно сроками из протокола.

То есть при импорте товаров между странами ЕАЭС НДС нужно платить не позднее:

  • 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;
  • срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх