В каком случае затраты на ликвидацию ОС не списываются как самостоятельный расход

Если объект недвижимости, предназначенный для ведения деятельности, возводят на месте ликвидированного (разобранного) здания, расходы на ликвидацию учитываются в особом порядке. Письмо Минфина от 28 сентября 2022 г. № 03-03-06/1/93587.

Организация может строить объект недвижимости, предназначенный для ведения деятельности, на месте ликвидированного (разобранного) здания.

В общем случае при ликвидации объекта основных средств сумма расходов на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, а также сумма недоначисленной амортизации включаются в состав внереализационных расходов. В аналогичном порядке учитываются расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен - расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Но указанная норма не применяется, если ликвидация объекта осуществляется в целях создания нового амортизируемого имущества. В этом случае остаточная стоимость ликвидируемого объекта включается в первоначальную стоимость создаваемого основного средства.

Минфин считает, что затраты на ликвидацию объекта для последующего строительства являются расходами,   связанными с изготовлением (сооружением) и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации объекта основных средств. А согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ такие расходы формируют первоначальную стоимость основного средства.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх