Платить ли налог, если автомобиль не снят с учета по вине ИФНС

Инспекция сняла с учета ТС, которое было утилизировано, с задержкой. Нужно ли платить транспортный налог за период, когда автомобиль числился за владельцем? Постановление АС Дальневосточного округа от 2 ноября 2022 г. № Ф03-5100/2022 по делу № А59-5615/2021.

 

Фирма получила требование об уплате транспортного налога по автомобилю, который за ним числится, хотя он был несколько лет назад утилизирован, и документы о снятии с учета были переданы в регистрирующий орган. Однако запись о снятии автомобиля с учета была сделана с большой задержкой, после повторного обращения налогоплательщика.

Инспекция стояла на позиции, что обязанность по уплате транспортного налога находится в зависимости только от государственной регистрации транспортного средства.

Фирма обратилась в суд, и он поддержал налогоплательщика.

Налогоплательщик не обязан уплачивать налог по утилизированному автомобилю, поскольку он не был снят с учета по вине регистрирующего органа. Налогоплательщик своевременно предпринял необходимые для этого меры: составил акт о списании транспортного средства в связи с его непригодностью для дальнейшей эксплуатации и подал документы в регистрирующий орган для снятия с учета. Но запись о снятии автомобиля с учета не была сделана вовремя. Поэтому автомобиль числился за налогоплательщиком, хотя он своевременно предпринял необходимые меры по снятию автомобиля с учета.

Довод налогового органа о необходимости заплатить налог за весь период, пока ТС числилось на налогоплательщике, суд не принял во внимание.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх