Уточнили порядок предоставления отсрочки по уплате налогов

Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ установил, что при получении отсрочки или рассрочки по уплате налогов пени на недоимку начисляться не будут, а налоги, пени, штрафы, проценты, уплата которых временно приостановлена, учитываться в совокупной налоговой обязанности не будут.

Организации и ИП могут получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, например, в случае причинения ущерба в результате стихийного бедствия, угрозы банкротства (при единовременной уплате налогов), при ведении сезонной деятельности (п. 2 ст. 64 НК РФ).

Они могут ходатайствовать о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты задолженности (п. 9 ст. 64 НК РФ).

Налоги, пени, проценты, уплата которых временно приостановлена, учитываться в совокупной налоговой обязанности не будут.

Такие поправки внесены в статью 11.3 НК РФ Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ). Он вступает в силу с 1 января 2023 года.

На недоимку, в отношении которой принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), со дня, следующего за днем принятия решения, пени начисляться не будут.

Но если решение об отсрочке (рассрочке) не вступит в силу (например, из-за отсутствия заключенных в срок договоров залога, поручительства), пени начислят (п. 10 ст. 64 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх