При расчете НПД расходы не учитываются

Налог на профессиональный доход рассчитывается исходя из доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Уменьшение базы для расчета налога на расходы не предусмотрено. Письмо Минфина от 2 декабря 2022 г. № 03-11-11/118018.

Налог на профессиональный доход рассчитывается исходя из доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Затраты, понесенные самозанятым, не влияют на исчисление налога.

В письме речь идет о затратах в виде агентского вознаграждения, когда плательщик НПД привлекает третье лицо для выполнения определенных работ (оказания услуг), которое в расчетах с клиентами не участвует. В этой ситуации он сам отражает в приложении «Мой налог» доход от реализации и оформляет чек самозанятого на всю стоимость, не уменьшая ее на вознаграждение посреднику.

Но если самозанятый реализует товары (работы, услуги) через посредника (по договору поручения, комиссии, агентскому договору), который участвует в расчетах, то посредник должен оформить кассовый чек. Самозанятому передавать данные о расчете в налоговую инспекцию не нужно.

Во всех случаях базой для НПД является полная сумма, уплаченная покупателем.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх