Как платить налог на имущество в 2023 году

Налог на имущество организаций относится к ЕНП. Поэтому при его уплате нужно соблюдать новые правила: соблюдать новые сроки отчета и расчетов с бюджетом,  составлять уведомления о начисленных суммах налогов и по-новому заполнять платежки. Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ.

Сумму годового налога на имущество, который исчисляется с учетом ранее начисленных авансовых платежей (если они предусмотрены региональным законом), перечисляйте в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 383 НК).

Срок сдачи декларации  по налогу на имущество организаций -  не позднее 25 марта (п. 3 ст. 386 НК). В 2023 году он выпадает на выходной день, поэтому декларацию сдайте не позднее 27 марта 2023 г. Напомним, что российские организации отчитываются только по недвижимости, облагаемой налогом по среднегодовой стоимости по новой форме.

Срок уплаты авансовых платежей по налогу - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а срок уплаты налога за год - не позднее 28 февраля.

Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по платежам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок их уплаты (п. 9 ст. 58 НК). Налога на имущество подпадает под это правило.

Сроки уплаты авансовых платежей и налога на имущество за год наступают до срока представления отчетности, поэтому плательщики обязаны представлять в ИФНС уведомление (как по авансовым платежам, так и по налогу за год).

Способов два:

1.Перечислить ЕНП (указать КБК ЕНП) и статус плательщика 01.

2.Перечислить налог на имущество организаций платежным поручением (указать КБК налога на имущество и ОКТМО региона, где находится недвижимость, и статус плательщика 02).

Обратите внимание, что даже при наличии филиалов и обособленных подразделений ЕНП перечисляют на ЕНС. Во всех случаях получателем платежа будет Тульский долговой центр, реквизиты которого (реквизиты получателя) надо указывать в платежках.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх