Особенности, которые нужно учитывать при подаче уведомления по налогу на имущество в 2023 году

Подавать уведомления по налогу нужно в случаях, когда срок уплаты наступает перед подачей налоговой декларации или квартального расчета и когда декларация или квартальный расчет не сдаются. Это общее правило, и на нем основаны разъяснения, данные в письме ФНС от 1 марта 2023 г. № БС-4-21/2346@.

При работе в условиях ЕНС и ЕНП нужно помнить общее правило.

По налогам, авансовым платежам и взносам, которые в данном месяце платят до подачи декларации (расчета) либо без декларации (расчета), перед их уплатой нужно подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах.

Для налогов, входящих в ЕНП, установлены единые сроки:

  • уплата – 28 число;
  • подача уведомления о начисленных к уплате налогах – 25 число месяца уплаты.

Налог на имущество полностью подпадает под это правило. Если это налог за налоговый период (год), то декларация по объектам с налоговой базой среднегодовая стоимость подается позднее установленного срока уплаты, а по кадастровым объектам не подается.

Поэтому уведомление по годовому налогу на имущество нужно заполнять в отношении недвижимости, являющейся объектами налогообложения, независимо от способа определения налоговой базы.

Исключение только одно, и на это обратила внимание ФНС в письме от 1 марта 2023 г. № БС-4-21/2346@.

Если за налоговый период 2022 года налог на имущество организаций уплачен до 28 февраля 2023 года, и ранее организацией в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу, в которой содержатся сведения об объектах налогообложения за 2022 год, уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за период, указанный в налоговой декларации, по объектам, указанным в этой налоговой декларации, представлять не нужно.

Уведомление в этой ситуации нужно подавать только об исчисленной сумме налога на имущество в отношении объектов, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию, то есть о тех, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Причем независимо от подачи налоговой декларации: до или после ее представления.

Также нужно иметь в виду, и на это тоже обратили внимание налоговики, что российские организации не представляют в течение налогового периода квартальные расчеты по налогу на имущество, причем независимо от налоговой базы (п. 1, 6 ст. 386 НК РФ).

Но если региональным законодательством предусмотрена уплата авансовых платежей, уведомления при их уплате в течение 2023 года подавать нужно как в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая, так и кадастровая стоимость.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом - отчетным периодом (п. 1 ст. 383 НК РФ). Значит, не позднее 25 числа этого месяца нужно подавать уведомление о начисленных авансах в отношении всех объектов налогообложения, независимо от налоговой базы.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх