При разграничении движимого и недвижимого имущества нужно учитывать назначение объекта

Когда необходимо платить налог на имущество в отношении систем, используемых при эксплуатации недвижимости (отопление, вентиляция, водоснабжение), разъяснили судьи. Постановление АС Московского округа от 14 февраля 2023 г. № Ф05-27009/2021 по делу № А40-110147/2020.

Споры по этому вопросу не прекращаются несмотря на то, что ФНС предлагает вполне понятный подход - исходить из правил бухучета. Если имущество по ОКОФ относится к оборудованию, а не к зданиям или сооружениям, то оно движимое (см. письмо ФНС от 21 мая 2021 г. № БС-4-21/7027@).

Компания посчитала, что налогом на имущество не облагается система вентиляции и кондиционирования, установленная в здании в процессе реконструкции, поскольку  является движимым имуществом и она:

  • не имеет прочной связи с землей и по своей конструкции предусматривает возможность перемещения;
  • относится к категории «Оборудование» в соответствии с ОКОФ;
  • принята на учет ранее срока окончания реконструкции.

Инспекция отнесла систему к недвижимости, поскольку она неотъемлемо входит в состав здания и необходима для его эксплуатации.

Судьи отметили, что система вентиляции и кондиционирования может быть как движимым, так и недвижимым имуществом, и зависит это от ее технологического назначения.

Если она предназначена для функционирования здания в целом, т. е. является общесанитарной вентиляцией, ее следует считать частью такого здания и, соответственно, объектом недвижимости.

Если система вентиляции и кондиционирования нужна для эксплуатации оборудования, которое находится в здании, т. е. является технологической вентиляцией, то это не позволяет рассматривать ее как часть здания, в котором находится. В этом случае она представляет собой технологическое оборудование и относится к движимому имуществу. 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх