Уведомления по ЕНП можно подавать как по нескольким налогам, так и по каждому в отдельности

В инспекцию можно подавать как несколько отдельных уведомлений об исчисленных налогах, так и одно уведомление по разным налогам. Во втором случае срок уплаты должен быть один.

В частности, это касается уплаты имущественных налогов. Для них установлен единый срок уплаты – 28 число (28 февраля года, следующего за налоговым периодом по годовому налогу и 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом – по квартальным платежам).

Уведомление о ЕНП подается в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. Оно необходимо, когда декларация (расчет) должна быть представлена позже срока уплаты налога (по налогу на имуществу с налоговой базой среднегодовая стоимость это 25 марта) или не подается вовсе (по «кадастровому» имуществу, транспортному и земельному налогам и всем авансовым платежам)  (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Форма, порядок заполнения и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

Форма предусматривает дополнительные листы, в которых можно указать все исчисленные суммы, причем не только по головной организации, но и по обособленным подразделениям.

Включать все налоговые обязанности в одно уведомление налогоплательщик не должен. Поэтому уведомить налоговую инспекцию об исчисленных суммах можно как одним уведомлением по всем обязанностям (по одному сроку уплаты), так и несколькими документами.

Важно при этом помнить, что повторное (дублирующее) уведомление по одному и тому же налогу и сроку уплаты лучше не представлять, т. к. оно будет считаться уточняющим ошибочное уведомление и заменит данные, предоставленные ранее.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх