Что будет, если на уплаченные авансы по имущественным налогам не подать уведомления?

Авансовые платежи по имущественным налогам без Уведомлений не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика. Письмо ФНС России от 14 марта 2023 года № БС-4-21/2873@

После того, как вы заплатили, но не подали уведомление на аванс, принадлежность сумм ЕНП определят инспекторы на основании учтенной на ЕНС суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности, указанной в пункте 8 статьи 45 НК РФ.

То есть сначала спишут недоимки, затем налоги, пени, проценты и штрафы.

ФНС отмечает, что в рассматриваемом случае совокупная обязанность будет сформирована и учтена на ЕНС не на основе Уведомлений, а исходя из направленного организации сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налогов на имущество или представленной организации налоговой декларации (по налогу на имущество, исчисляемому исходя из среднегодовой стоимости).

Помните также, что за непредставление Уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 НК РФ. Штраф – 200 рублей за документ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх